Vous cherchez un installateur panneaux solaires à Langres fiable ? Nos partenaires RGE répondent sous 48h. Une installation de 3 kWc produit environ 3 348 kWh par an en Grand Est. Le retour sur investissement se situe autour de 10–12 ans selon la puissance et votre autoconsommation. Nos installateurs interviennent rapidement dans votre secteur et les communes voisines.
0€
sans engagement
24-48h
réponse
4.6/5
66 avis vérifiés
Ce mois, 44 foyers ont comparé les offres solaires dans votre commune
J'ai passé pas mal de temps à chercher la bonne entreprise pour mon projet de panneaux photovoltaïques et, après plusieurs devis, mon choix s'est porté sur Rénosolar..
— David H.
"
J’ai fait appel à RENOSOLAR pour l’installation de mes panneaux photovoltaïques et de ma toiture je suis vraiment ravi du résultat ! L’équipe a été très professionnelle du début à la fin : conseils clairs, devis transparent, pose rapide et.
— Novenho N.
"
Entreprise au top ! Nous avons choisi RENOSOLAR pour la rénovation de notre toiture avec installation de panneaux solaires, et tout s’est parfaitement déroulé. L’équipe est ponctuelle, sérieuse et très professionnelle.
De la prise de contact avec le commercial à la remise des documents finaux, notre expérience avec ETNAIR a été parfaite ! Nous nous sommes vu proposer une solution adaptée à notre habitation, à un tarif très intéressant. Remplacement d'une.
— Florian F.
"
Très satisfait de l’intervention de cette société ! Installation de plusieurs radiateurs et VMC réalisée avec beaucoup de professionnalisme. Le travail est de grande qualité, le chantier a été laissé parfaitement propre et tout a été fait.
— Skynoss (.
"
Rapidité, professionnels, et d'une grande propreté sur le chantier, à noter peu de turn over chez Etnair Ce qui est signe de sérieux. Équipes sur le terrain très complémentaires et travaillant dans la bonne humeur.. À recommander sans problème...
Deux sources publiques : les relevés d'ensoleillement PVGIS de la Commission européenne et le registre national des installations raccordées.
Productible
1 116
kWh par kWc installé et par an
Irradiation
1 399
kWh reçus par m² et par an
Inclinaison optimale
36°
orientation sud-est (12°)
Rang national
4 161/5 138
9e de la Haute-Marne
Où se situe Langres sur l'échelle française ?
Productible des 5 138 communes couvertes, de la moins ensoleillée (940 kWh/kWc) à la plus ensoleillée (1 609 kWh/kWc).
1 116 kWh/kWc
Moyenne France · 1 222
Une installation posée à Langres produit 1 116 kWh par kWc et par an, soit -8,7 %
par rapport à la moyenne française. La commune se classe 4 161e sur 5 138
et 9e sur 14 de la Haute-Marne.
Moyenne de la Haute-Marne
1 125 kWh/kWc/an
Moyenne Grand Est
1 122 kWh/kWc/an
Moyenne France
1 222 kWh/kWc/an
Combien d'habitants sont déjà équipés ?
Installations photovoltaïques de moins de 36 kW raccordées à Langres et recensées au registre national au 31 décembre 2025.
32
installations de particuliers
125 kWc cumulés
3,9 kWc
puissance moyenne installée
moyenne française : 5,1 kWc
4,3
installations pour 1 000 habitants
-73,5 % vs moyenne nationale
Taux d'équipement comparé — installations pour 1 000 habitants
Sources : relevés PVGIS de la Commission européenne (angles optimaux, 14 % de pertes système)
et registre national des installations de production (ODRÉ, au 31/12/2025, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab))
.
Le registre agrège les installations de moins de 36 kW par commune : il ne permet pas d'en dater précisément chaque raccordement, aucune évolution annuelle n'est donc présentée.
Pros RGE voisins
Artisans solaires dans les communes voisines
Ces installateurs solaires couvrent aussi les villages voisins.
P
5/ 5
Priva Suisse GmbH
Installation de panneaux solaires
14 avis Google✓ Vérifié
Chalindrey
Rebenweg 13, 5213 Villnachern
"
Mon expérience a été excellente. Service impeccable et conseils avisés : je les recommande vivement.
J'ai passé pas mal de temps à chercher la bonne entreprise pour mon projet de panneaux photovoltaïques et, après plusieurs devis, mon choix s'est porté sur Rénosolar..
De la prise de contact avec le commercial à la remise des documents finaux, notre expérience avec ETNAIR a été parfaite ! Nous nous sommes vu proposer une solution adaptée à notre habitation, à un tarif très intéressant. Remplacement d'une.
Super entreprise. Installation de batteries de 10KW pour autonomie solaire à Haversin. Travail soigné, impeccable, à recommander !!! C'est rare de nos jours.
Entreprise au top ! Réactive, travail soigné etc.. les panneaux produisent vraiment bien ( installation de 6kwc de nôtre côté ), on peut suivre en temps réel ce que l'on produit, consomme et stock, un vrai avantage ! Encore merci pour vos réponses à toutes nos questions ; )
Langres occupe une position géographique exceptionnelle sur son éperon rocheux à 466 mètres d'altitude, au sommet du plateau de Langres qui constitue le château d'eau de la France — la Seine, la Marne, la Saône et la Meuse y prennent leur source. Cette altitude est un véritable avantage pour le photovoltaïque : l'atmosphère plus fine filtre moins le rayonnement solaire, et le plateau se trouve souvent au-dessus de la couche de brouillard hivernale qui obscurcit les vallées environnantes. Le résultat : un rayonnement annuel légèrement supérieur à la moyenne régionale, estimé entre 1 800 et 1 850 heures. En centre historique toutefois, les contraintes ABF sont strictes : toute installation visible depuis l'espace public dans le périmètre des remparts classés nécessite un accord préalable des Architectes des Bâtiments de France, avec des solutions d'intégration en toiture (BIPV). Les quartiers résidentiels modernes en contrebas — plateau de la Cité, secteur de la gare, zones pavillonnaires — sont entièrement libres de contrainte patrimoniale et constituent des cibles idéales pour le solaire. Les maisons de périphérie offrent de grandes toitures en tuiles plates bien exposées.
Quelques degrés d'orientation changent votre production sur 25 ans. Découvrez les écarts selon votre configuration.
Plein sud
30–35°
100%
du potentiel
~ 3 348 kWh/an
3 kWc en Grand Est
Idéal
Sud-Est / Sud-Ouest
30–40°
95%
du potentiel
~ 3 181 kWh/an
3 kWc en Grand Est
Excellent
Est / Ouest
20–35°
85%
du potentiel
~ 2 846 kWh/an
3 kWc en Grand Est
Bon
Nord
toutes pentes
60%
du potentiel
~ 2 009 kWh/an
3 kWc en Grand Est
Déconseillé
Inclinaison
L'angle optimal estimé pour votre latitude est de 36°. La plupart des toitures en sont proches.
Ombrage
Les optimiseurs de puissance permettent de poser même sur un toit partiellement ombragé.
Valeurs indicatives : votre production dépend aussi de la qualité du matériel et de l'ensoleillement local.
Simulateur solaire
Combien rapportent des panneaux solaires ?
Estimez votre projet : coût net, économies annuelles et amortissement, pour 1 800 h/an en Grand Est. Le prix net affiché s'entend avant aides éventuelles (TVA réduite, MaPrimeRénov'). Le gain sur 25 ans inclut économies d'autoconsommation et revente du surplus. Faites valider votre projet par un professionnel certifié, gratuitement.
8–10 panneaux
3kWc
Prix moyen TTC7 000 €
Investissement net7 000 €
Production annuelle 3 348 kWh
Économie annuelle moyenne ~700 €
Durée d'amortissement 10.0 ans
Gain net / 25 ans +10 500 €
CO₂ économisé / 25 ans 5 t
Le plus installé
16–18 panneaux
6kWc
Prix moyen TTC11 800 €
Investissement net11 800 €
Production annuelle 6 696 kWh
Économie annuelle moyenne ~1 400 €
Durée d'amortissement 8.4 ans
Gain net / 25 ans +23 200 €
CO₂ économisé / 25 ans 9 t
24–30 panneaux
9kWc
Prix moyen TTC14 000 €
Investissement net14 000 €
Production annuelle 10 044 kWh
Économie annuelle moyenne ~2 100 €
Durée d'amortissement 6.7 ans
Gain net / 25 ans +38 500 €
CO₂ économisé / 25 ans 14 t
Base de calcul : 70% d'autoconsommation valorisée 0,25 €/kWh, 30% de surplus vendu 0,13 €/kWh à EDF OA. Prix matériel et pose moyens du marché 2026. Facteur d'émission retenu : 0,055 kgCO₂/kWh (source ADEME). Vos résultats réels dépendront de votre orientation et de votre matériel. Affinez votre chiffrage →
Batterie
Une batterie pour gagner en autonomie ?
Faut-il stocker plutôt que revendre votre surplus ? Le gain estimé localement est d'environ 670 €/an — décisif pour juger de la rentabilité.
Surcoût indicatif
~ 6 000 €
batterie 5–8 kWh
Autoconsommation
~35 → 75 %
avec stockage
Gain estimé
~ 670 €/an
productible local
Temps de retour
~ 9 ans
surcoût / gain
Intéressant si…
Vous consommez surtout le soir et la nuit
Vous rechargez un véhicule électrique à domicile
Votre secteur subit des coupures fréquentes
Vous visez l'autonomie et l'autoconsommation maximale
Moins pertinent si…
Vous consommez surtout en journée
Votre installation est de petite taille (peu de surplus)
Le rachat du surplus par EDF OA vous convient
Vous visez le retour sur investissement le plus court
Chiffres indicatifs, basés sur le productible local et un profil moyen. Un installateur RGE calcule la rentabilité exacte selon votre consommation réelle.
Budget : à quoi s'attendre ?
Selon la puissance, prévoyez 7 000 à 20 000 €. Avec 1800 h/an d'ensoleillement en Grand Est, comptez environ 10–12 ans pour rentabiliser. Consultez nos tarifs.
Quelles démarches, quels délais ? Du diagnostic de toiture au raccordement Enedis, suivez le déroulé complet, étape par étape (mairie, Consuel inclus).
Installer des panneaux solaires implique trois étapes administratives incontournables. Une déclaration préalable de travaux doit être déposée en mairie avant tout chantier. Le raccordement au réseau Enedis s'effectue via le dossier CACSI — délai habituel de 3 à 5 semaines dans la Haute-Marne. L'attestation Consuel clôt le parcours : elle certifie la conformité électrique avant la mise en service. Nos installateurs RGE prennent en charge l'intégralité de ces formalités.
Nos installateurs certifiés RGE QualiPV interviennent aussi dans les communes proches de Langres. Retrouvez nos pros du solaire dans les villes voisines :