Installateur panneaux solaires à Sainte-Maure-de-Touraine (37800)
Pour votre installation, comptez sur un installateur panneaux solaires à Sainte-Maure-de-Touraine RGE QualiPV vérifié. Devis gratuit sous 48h, installation en 1 à 3 jours, raccordement Enedis et Consuel inclus. Pour 3 kWc, comptez environ 760 € d'économies par an sur votre facture d'électricité. Nos installateurs interviennent rapidement dans votre secteur et les communes voisines.
4.9/5
21 avis vérifiés
48h
délai de réponse
Offert
étude & devis
50 foyers ont demandé leur étude solaire gratuite ce mois-ci dans votre commune
Sainte-Maure-de-Touraine face aux moyennes nationales
Deux sources publiques : les relevés d'ensoleillement PVGIS de la Commission européenne et le registre national des installations raccordées.
Productible
1 216
kWh par kWc installé et par an
Irradiation
1 523
kWh reçus par m² et par an
Inclinaison optimale
38°
orientation plein sud
Rang national
2 218/5 138
4e de l'Indre-et-Loire
Où se situe Sainte-Maure-de-Touraine sur l'échelle française ?
Productible des 5 138 communes couvertes, de la moins ensoleillée (940 kWh/kWc) à la plus ensoleillée (1 609 kWh/kWc).
1 216 kWh/kWc
Moyenne France · 1 222
Une installation posée à Sainte-Maure-de-Touraine produit 1 216 kWh par kWc et par an, soit -0,5 %
par rapport à la moyenne française. La commune se classe 2 218e sur 5 138
et 4e sur 60 de l'Indre-et-Loire.
Moyenne de l'Indre-et-Loire
1 198 kWh/kWc/an
Moyenne Centre-Val de Loire
1 179 kWh/kWc/an
Moyenne France
1 222 kWh/kWc/an
Combien d'habitants sont déjà équipés ?
Installations photovoltaïques de moins de 36 kW raccordées à Sainte-Maure-de-Touraine et recensées au registre national au 31 décembre 2025.
41
installations de particuliers
213 kWc cumulés
5,2 kWc
puissance moyenne installée
moyenne française : 5,1 kWc
10
installations pour 1 000 habitants
-38,3 % vs moyenne nationale
Taux d'équipement comparé — installations pour 1 000 habitants
Sainte-Maure-de-Touraine
10
Indre-et-Loire
12
France
16,2
À Sainte-Maure-de-Touraine, la puissance moyenne d'une installation de particulier est de 5,2 kWc.
Comparez avec la puissance adaptée à votre logement —
elle dépend de votre consommation, pas de la moyenne.
Sainte-Maure-de-Touraine et les communes voisines
Mêmes relevés, appliqués aux communes les plus proches.
Sources : relevés PVGIS de la Commission européenne (angles optimaux, 14 % de pertes système)
et registre national des installations de production (ODRÉ, au 31/12/2025, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab))
.
Le registre agrège les installations de moins de 36 kW par commune : il ne permet pas d'en dater précisément chaque raccordement, aucune évolution annuelle n'est donc présentée.
Solaire dans le secteur
Des professionnels solaires tout proches
Profitez aussi d'artisans RGE qualifiés situés à proximité.
M
5/ 5
MA Solution Energy - Entreprise certifiée RGE
Installation de panneaux solaires
66 avis Google✓ Vérifié
Amboise
2 Rue de Châteaudun, 37000 Tours
"
Bonjour, nous vous recommandons MA Solutio.Energy. très bon relationnel. Equipe dynamique et performante. A repondu à toutes nos attentes. Rénovation de compteur. Il proposent une belle palette de rénovations, travaux. Bravo à ces messieurs encore merci pour votre travail. Bien cordialement Mr e
Bonjour, nous vous recommandons MA Solutio.Energy. très bon relationnel. Equipe dynamique et performante. A repondu à toutes nos attentes. Rénovation de compteur. Il proposent une belle palette de rénovations, travaux. Bravo à ces messieurs encore merci pour votre travail. Bien cordialement Mr et Mme Bellami.
installation d'un extracteur d'air à énergie solaire en 2023. tres satisfait du résultat. l'humidité dans mon isolant et dans ma toiture à été traiter. merci à Florian pour le suivi et les conseils.
En Centre-Val de Loire, avec 1 900 h de soleil/an, l'orientation reste le premier levier de production.
Plein sud
30–35°
100%
du potentiel
~ 3 648 kWh/an
3 kWc en Centre-Val de Loire
Idéal
Sud-Est / Sud-Ouest
30–40°
95%
du potentiel
~ 3 466 kWh/an
3 kWc en Centre-Val de Loire
Excellent
Est / Ouest
20–35°
85%
du potentiel
~ 3 101 kWh/an
3 kWc en Centre-Val de Loire
Bon
Nord
toutes pentes
60%
du potentiel
~ 2 189 kWh/an
3 kWc en Centre-Val de Loire
Déconseillé
Inclinaison
Pour votre latitude, ~38° optimise le rendement annuel ; l'été préfère un angle plus faible, l'hiver plus raide.
Ombrage
Attention aux ombres portées (arbres, bâtiments, cheminées) : elles réduisent la production. Les micro-onduleurs isolent chaque panneau.
Même une toiture imparfaite peut être rentable : demandez une étude pour le vérifier.
Rentabilité
Investissement et retour sur investissement
En Centre-Val de Loire (1 900 h/an d'ensoleillement), comparez prix nets après aides et rentabilité selon la puissance. Les aides en vigueur (TVA réduite, MaPrimeRénov') réduisent le coût initial. Votre toiture devient une source de revenus et d'économies durables. Ces chiffres sont indicatifs : votre devis personnalisé sera encore plus précis.
8–10 panneaux
3kWc
Coût d'installation TTC8 200 €
Reste à charge8 200 €
Énergie générée / an 3 648 kWh
Gain sur facture / an ~760 €
Délai de rentabilité 10.8 ans
Gain sur 25 années +10 800 €
Empreinte évitée / 25 ans 5 t
Le plus prisé
16–18 panneaux
6kWc
Coût d'installation TTC11 000 €
Reste à charge11 000 €
Énergie générée / an 7 296 kWh
Gain sur facture / an ~1 520 €
Délai de rentabilité 7.2 ans
Gain sur 25 années +27 000 €
Empreinte évitée / 25 ans 10 t
24–30 panneaux
9kWc
Coût d'installation TTC17 100 €
Reste à charge17 100 €
Énergie générée / an 10 944 kWh
Gain sur facture / an ~2 280 €
Délai de rentabilité 7.5 ans
Gain sur 25 années +39 900 €
Empreinte évitée / 25 ans 15 t
Estimations pour un usage standard : 70% autoconsommé (0,25 €/kWh) et 30% revendu à EDF OA (0,13 €/kWh). Coûts moyens matériel + installation relevés en 2026. CO₂ évité estimé via le facteur ADEME (0,055 kgCO₂/kWh). Votre devis réel peut varier selon votre toiture et votre consommation. Demandez votre estimation détaillée →
Batterie photovoltaïque
Batterie de stockage : pour qui, à quel prix ?
Stocker, c'est gagner en autonomie. Le bénéfice local estimé (~730 €/an) éclaire la décision.
Surcoût indicatif
~ 6 000 €
batterie 5–8 kWh
Autoconsommation
~35 → 75 %
avec stockage
Gain estimé
~ 730 €/an
productible local
Temps de retour
~ 8 ans
surcoût / gain
Intéressant si…
Vous consommez surtout le soir et la nuit
Vous rechargez un véhicule électrique à domicile
Votre secteur subit des coupures fréquentes
Vous visez l'autonomie et l'autoconsommation maximale
Moins pertinent si…
Vous consommez surtout en journée
Votre installation est de petite taille (peu de surplus)
Le rachat du surplus par EDF OA vous convient
Vous visez le retour sur investissement le plus court
Un installateur RGE simule précisément le gain selon vos horaires de consommation.
Combien prévoir pour votre projet ?
En Centre-Val de Loire (1900 h/an d'ensoleillement), comptez 7 000 – 20 000 € selon la puissance, pour un retour sur investissement de 9–11 ans. Consultez nos tarifs détaillés par région et par puissance.
Pour votre projet à Sainte-Maure-de-Touraine (37800), trois démarches sont obligatoires avant la mise en service. En premier lieu, une déclaration préalable de travaux en mairie est exigée (vérifiez si votre habitation est en secteur ABF). La demande de raccordement CACSI auprès d'Enedis est nécessaire pour le contrat d'autoconsommation ou de revente (délai moyen : 3–5 semaines dans l'Indre-et-Loire). Pour finir, le certificat Consuel valide la conformité électrique de l'installation avant toute mise en service. Vos installateurs certifiés RGE s'occupent de tout.
Installateur de panneaux solaires près de Sainte-Maure-de-Touraine
Nos installateurs certifiés RGE QualiPV interviennent aussi dans les communes proches de Sainte-Maure-de-Touraine. Retrouvez nos pros du solaire dans les villes voisines :