Installateur panneaux solaires à Val-des-Prés (05100)
Faites appel à un installateur panneaux solaires à Val-des-Prés certifié RGE pour un projet solaire clé en main. En Provence-Alpes-Côte d’Azur, 1800 h d'ensoleillement par an permettent une production solaire performante. En moyenne, un foyer réduit sa facture d'électricité de 40 à 60 % dès la première année de production. De la déclaration en mairie au raccordement Enedis, tout est géré pour vous dans les Hautes-Alpes.
0€
sans engagement
RGE
certifiés
< 48h
intervention
35 études solaires réalisées ce mois en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Ni promesse ni estimation commerciale : les relevés PVGIS et le registre national des raccordements, appliqués à Val-des-Prés.
Productible
1 230
kWh par kWc installé et par an
Irradiation
1 525
kWh reçus par m² et par an
Inclinaison optimale
34°
orientation sud-est (15°)
Rang national
1 997/5 138
10e des Hautes-Alpes
Où se situe Val-des-Prés sur l'échelle française ?
Productible des 5 138 communes couvertes, de la moins ensoleillée (940 kWh/kWc) à la plus ensoleillée (1 609 kWh/kWc).
1 230 kWh/kWc
Moyenne France · 1 222
Une installation posée à Val-des-Prés produit 1 230 kWh par kWc et par an, soit +0,7 %
par rapport à la moyenne française. La commune se classe 1 997e sur 5 138
et 10e sur 11 des Hautes-Alpes.
Moyenne des Hautes-Alpes
1 404 kWh/kWc/an
Moyenne Provence-Alpes-Côte d’Azur
1 222 kWh/kWc/an
Moyenne France
1 222 kWh/kWc/an
Combien d'habitants sont déjà équipés ?
Installations photovoltaïques de moins de 36 kW raccordées à Val-des-Prés et recensées au registre national au 31 décembre 2025.
13
installations de particuliers
84 kWc cumulés
6,5 kWc
puissance moyenne installée
moyenne française : 5,1 kWc
21,9
installations pour 1 000 habitants
+35,2 % vs moyenne nationale
Taux d'équipement comparé — installations pour 1 000 habitants
Sources : relevés PVGIS de la Commission européenne (angles optimaux, 14 % de pertes système)
et registre national des installations de production (ODRÉ, au 31/12/2025, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab))
.
Le registre agrège les installations de moins de 36 kW par commune : il ne permet pas d'en dater précisément chaque raccordement, aucune évolution annuelle n'est donc présentée.
Installateurs du voisinage
Des professionnels solaires tout proches
Des professionnels certifiés RGE disponibles dans les communes alentour.
E
5/ 5
Energicime Formation
Installation de panneaux solaires
4 avis Google✓ Vérifié
Puy-Saint-André
237 Puy Chalvin, 05100 Puy-Saint-André
"
Un plaisir d'avoir une formation avec des formateur aussi passioné que Christophe et Bertrand, je vous recomande de passer par energicime pour votre formation, vous ne serez pas décu
Grâce à Jean et son équipe, nous avons 16 panneaux photovoltaïques parfaits. Nous sommes extrêmement bien informés, et tout le travail est bien fait dans les.
Super expérience du début à la fin ! J'ai été très bien conseillé, notamment par Sinan, qui a pris le temps de m'expliquer les options les plus adaptées à mon logement. Installation de la clim rapide, propre et efficace. Le matériel fonctionne parfaitement et la différence se sent tout de suite. Équipe pro, ponctuelle et sympa.
électricien, photovoltaïque, bornes de recharge, le Village, 7 Pl. de l'Église, 05260 Chabottes
"
Nous avons été entièrement satisfaits de l'installation de notre borne de recharge électrique avec système de pilotage. Equipe très professionnelle et efficace, pour une exécution des travaux dans les délais malgré quelques aléas qui n'étaient pas du ressort de Chris solaire. Très bon contact client.
Cette entreprise est extrêmement fiable et démontre une expertise technique de très haut niveau. Ils ont installé chez moi 14 panneaux photovoltaïques ainsi qu’une borne de recharge rapide, et le travail a été réalisé de manière impeccable,.
Val-des-Prés est un village de la vallée de la Clarée, implanté à environ 1 360 mètres d'altitude près de Briançon, dans les Hautes-Alpes. La vallée de la Clarée est classée parmi les plus lumineuses des Alpes françaises, avec un ensoleillement de 1 650 à 1 800 kWh/m²/an qui positionne ce territoire parmi les plus favorables au photovoltaïque en France métropolitaine. À 1 360 mètres, la pureté exceptionnelle de l'air alpin réduit considérablement l'absorption atmosphérique du rayonnement solaire, amplifiant l'irradiation directe reçue par les panneaux. La neige qui recouvre les sommets environnants et les névés de la Clarée de septembre à juin crée un effet albédo remarquable et durable : la réflexion lumineuse sur les versants enneigés peut augmenter la production des panneaux de 10 à 20 % en hiver et au printemps, compensant largement la réduction des heures de jour. Les températures fraîches de la vallée — les nuits estivales descendent régulièrement sous 10°C — maintiennent les cellules solaires à leur plage de rendement optimal, avec des gains de 10 à 15 % par rapport à des installations en plaine chaude. L'architecture briançonnaise en mélèze, avec des toitures à forte pente, facilite le glissement de la neige. Les fixations doivent respecter les normes de surcharge neige (zone C+) particulièrement strictes à cette altitude. Le programme TEPOS soutient l'autonomie énergétique de ce territoire d'exception.
Professionnels locaux certifiés
Devis personnalisé gratuit en 48h
Garantie décennale sur chaque chantier
Éligibilité aux aides : autoconsommation, EDF OA, TVA réduite
Orientation, inclinaison & ombrage : ce que vous perdez ou gagnez
L'exposition de votre toit conditionne votre production sur 25 ans. Repères ci-dessous.
Plein sud
30–35°
100%
du potentiel
~ 3 690 kWh/an
3 kWc en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Idéal
Sud-Est / Sud-Ouest
30–40°
95%
du potentiel
~ 3 506 kWh/an
3 kWc en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Excellent
Est / Ouest
20–35°
85%
du potentiel
~ 3 137 kWh/an
3 kWc en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Bon
Nord
toutes pentes
60%
du potentiel
~ 2 214 kWh/an
3 kWc en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Déconseillé
Inclinaison
L'angle optimal estimé pour votre latitude est de 34°. La plupart des toitures en sont proches.
Ombrage
L'ombrage est l'ennemi du rendement : même partiel, il pénalise tout un string. Solution : optimiseurs de puissance ou micro-onduleurs.
En cas d'ombrage, des optimiseurs rétablissent une bonne part du rendement.
Rentabilité
Prix net, économies et gain sur 25 ans
Comparez les puissances : prix après aides, économies et rentabilité, pour 1 800 h/an en Provence-Alpes-Côte d’Azur. Le rachat du surplus par EDF OA dépend de la puissance installée et de votre production. Une installation bien entretenue produit pendant plusieurs décennies. Nos installateurs RGE vous remettent un devis précis sous 48h.
8–10 panneaux
3kWc
Prix moyen constaté7 200 €
Net à investir7 200 €
Rendement annuel 3 690 kWh
Gain annuel ~790 €
Amortissement estimé 9.1 ans
Économies cumulées 25 ans +12 550 €
CO₂ non émis / 25 ans 5 t
Choix n°1
16–18 panneaux
6kWc
Prix moyen constaté10 700 €
Net à investir10 700 €
Rendement annuel 7 380 kWh
Gain annuel ~1 580 €
Amortissement estimé 6.8 ans
Économies cumulées 25 ans +28 800 €
CO₂ non émis / 25 ans 10 t
24–30 panneaux
9kWc
Prix moyen constaté18 400 €
Net à investir18 400 €
Rendement annuel 11 070 kWh
Gain annuel ~2 370 €
Amortissement estimé 7.8 ans
Économies cumulées 25 ans +40 850 €
CO₂ non émis / 25 ans 15 t
Calculs indicatifs pour un profil moyen : 70% d'autoconsommation (électricité valorisée à 0,25 €/kWh) et 30% revendus à EDF OA (0,13 €/kWh). Prix de référence : moyennes matériel + pose 2026. Bilan CO₂ selon l'ADEME : 0,055 kgCO₂/kWh. Données fournies à titre indicatif, sans valeur contractuelle. Obtenez votre estimation gratuite →
Stocker pour le soir
Batterie solaire : rentable ou pas ?
Faut-il stocker plutôt que revendre votre surplus ? Le gain estimé localement est d'environ 738 €/an — décisif pour juger de la rentabilité.
Surcoût indicatif
~ 6 000 €
batterie 5–8 kWh
Autoconsommation
~35 → 75 %
avec stockage
Gain estimé
~ 738 €/an
productible local
Temps de retour
~ 8 ans
surcoût / gain
Intéressant si…
Vous consommez surtout le soir et la nuit
Vous rechargez un véhicule électrique à domicile
Votre secteur subit des coupures fréquentes
Vous visez l'autonomie et l'autoconsommation maximale
Moins pertinent si…
Vous consommez surtout en journée
Votre installation est de petite taille (peu de surplus)
Le rachat du surplus par EDF OA vous convient
Vous visez le retour sur investissement le plus court
Les aides évoluent ; vérifiez les dispositifs en vigueur avant d'investir.
Combien coûte une installation ?
Selon la puissance, prévoyez 7 000 à 20 000 €. Avec 1800 h/an d'ensoleillement en Provence-Alpes-Côte d’Azur, comptez environ 8–10 ans pour rentabiliser. Consultez nos tarifs.
De la visite technique de votre toiture jusqu'au raccordement Enedis — découvrez les 4 étapes, les démarches administratives (mairie, Consuel) et les délais réels à prévoir.
Briançon Névache Plampinet Le Rosier La Draye Montgenèvre La Vachette Saint-Chaffrey
Vos démarches administratives
À Val-des-Prés (05100), toute installation solaire nécessite de compléter trois formalités officielles. La première étape est une déclaration préalable de travaux auprès de la mairie (réponse sous 1 mois). Une demande de raccordement CACSI auprès d'Enedis suit (délai habituel de 3–5 semaines dans les Hautes-Alpes). Une attestation Consuel est enfin requise pour valider l'installation et activer le contrat Enedis. Votre installateur certifié RGE QualiPV assure le suivi complet de ces démarches.
Installateur de panneaux solaires près de Val-des-Prés
Nos installateurs certifiés RGE QualiPV interviennent aussi dans les communes proches de Val-des-Prés. Retrouvez nos pros du solaire dans les villes voisines :